
Вместо принятия компромиссного варианта для решения "дела Тимошенко", предложенного миссией Европарламента, власть придумывает различные маневры для торможения ее выезда за границу на лечение.Такое мнение интервью "Радио "Свобода" высказал муж экс-премьер-министра Александр Тимошенко, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на gazeta.ua.
"Мне кажется, что власть сейчас не хочет этого делать и придумывает всевозможные маневры, чтобы оттянуть момент отправки ее на лечение. Причем режим хочет это сделать в максимально унизительной форме, чуть не в наручниках и кандалах. По-моему, это неприемлемо", - отметил Александр Тимошенко, сообщили в пресс-службе Тимошенко.
Также он добавил, что поддерживает "как вариант логику действий, которую предложили Кокс и Квасьневский – "частичное помилование".
"На лечение Юлия должна отбывать свободным человеком, украинкой, гражданкой, которая пользуется всеми гражданскими правами", - добавил муж экс-премьера.
По его мнению, об одном из таких маневров власти свидетельствует заявление провластных политических сил о необходимости принятия специального закона, который должен регулировать возможность выезда Тимошенко на лечение за границу.
"Мы все прекрасно понимаем, что большинством в Верховной Раде командует президент. Какую команду даст Янукович, за то и проголосует его карманная большинство. Опять же напомню: они это сделать максимально унизительно для Юлии. Недаром все кликуны Партии регионов говорят о варианте, когда лечение проводится в прерваные сроки. То есть лечение не засчитывается в срок незаконного приговора", - добавил он.
"На фоне компромисса по поводу лечения, на который Юлия пошла первой, не ожидая ничего от власти, все забывают о главном: она осуждена незаконно", - подчеркнул муж Тимошенко.
"Если у президента есть политическая воля и желание выполнить свои обещания, а также обязательства, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в этом случае Тимошенко направят на лечение в ближайшее вре