Связи нет: стало известно, как далеко зашли террористы в "ДНР"

Погода в Украине: снег с дождем и небольшое потепление, местами до +9

Реинкарнация по Google: найдены исторические двойники Порошенко, Гройсмана и Путина

Мурашки по коже: украинская певица показала, что вытворяла на Крещение (видео)

Сборная СССР дебютировала на Кубке мира

09.06.2017 03:06 | Спорт | Просмотров: 125

8 июня 1958 сборная СССР по футболу дебютировала в финальной части Кубка мира. Соперник - сборная Англии. Советы владели инициативой и вели в счете - 2:0. Сначала нападающий "Зенита" Александр Иванов пробил издали и вратарь англичан не удержал мяч.

Первым на добивании был Никита Симонян - 1:0. Шла 14-ая минута игры. Во втором тайме Владимир Кесарев прошел по флангу и прострелил в центр. Прострел замкнул Александр Иванов 2:0. Сборная СССР упустила еще несколько возможностей, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Но британцы ушли от поражения. Кеван головой сократил разрыв в счете на 65-ой минуте. А на 85-ой его сбил в штрафной Владимир Крижевский. Судья из Венгрии Жолт указал на 11-метровую отметку. Советские футболисты бросились протестовать: мол, нарушение было за пределами штрафной. Впрочем, все закончилось банально: Финни реализовал пенальти - 2:2.

По итогам группового турнира обе команды набрали по 4 очка. В соответствии с регламентом они должны были сыграть дополнительный матч, чтобы определить четвертьфиналиста, поскольку первое место в группе выиграли бразильцы во главе с Пеле.

Игра прошла с большим преимуществом англичан, но гол забили советы. Голкипер Англии неудачно ввел мяч в игру, Валентин Иванов перехватил его, отдал Юрию Войнову, а тот - Анатолию Ильину. Последний точно пробил в нижний угол. Все попытки Англии отыграться свел на нет невероятный Лев Яшин.

В четвертьфинале сборная СССР проиграла Швеции - 0:2 и выбыла из турнира.

Самым большим достижением сборной СССР на Кубке мира стал выход в полуфинал в 1966 году.