Байден и Путин впервые поговорили по телефону. Президент США подтвердил поддержку Украины

Пробит череп, переломаны руки: в Париже зверски избили 14-летнего украинца - первые подробности. ФОТО

Частная PR-акция кума Путина Медведчука по перевозке пленных из оккупированного Донбасса остановлена - Кравчук

Байден принял присягу и стал 46-м президентом США. Вице-президентом стала Камала Харрис — первая женщина на этом посту. ФОТО

В аэропорту РФ к возвращению Навального стягивают автозаки и полицию. ФОТО, ВИДЕО

Родился украинский обладатель "Золотого мяча"

28.09.2017 05:08 | Спорт | Просмотров: 589

25 сентября 1960 родился Игорь Беланов - второй украинский футболист в истории, получивший "Золотой мяч", передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

19-летний Беланов начал свои выступления в одесском СКА, откуда перешел в "Черноморец". В главной одесской команде провел полных четыре сезона. В 1985 году Игоря позвал в киевское "Динамо" Валерий Лобановский, когда от перехода отказался другой украинский форвард - Виктор Грачев из "Шахтера".

Сначала нагрузки Лобановского пугали одессита, и он собрался даже бежать из Киева, но вовремя одумался.

Переломным для Игоря стал матч, который состоялся 25 мая 1985 года в Киеве. "Динамо" принимало "Спартак". Первый гол новоиспеченный киевлянин провел после прострела с правого фланга. Игорь ударил взлета так сильно, что голкипер москвичей Ринат Дасаев не успел поднять руки. Мяч от перекладины залетел в ворота. Во втором тайме Беланов опередил своего опекуна Морозова и головой во второй раз поразил ворота "Спартака" - 2:0. Москвичи прекратили борьбу.

Нагрузки Лобановского пугали Беланова и он собрался даже бежать из Киева

- Отыгрываться при счете 2:0 было бы несолидно, - резюмировал тренер москвичей Константин Бесков.

В следующем году Игорь сыграл несколько незабываемых матчей. Вместе с командой он выиграл Кубок кубков. В четвертьфинале в Вене против "Рапида" Игорь забил очень красивый мяч головой. На Кубке мира в Мексике отметился хет-триком в драматической игре против Бельгии. В октябре забил в ворота сборной Франции в матче отбора на чемпионат Европы.

Весной 1987-го во время четвертьфинала Кубка чемпионов против "Бешикташа" ему вручили "Золотой мяч" как лучшему футболисту Европы 1986 года.

В 1989 году Беланов перешел в немецкую "Боруссии" из Менхенгладбаха, но за два сезона забил там всего 5 мячей. Впоследствии его продали в "Айнтрахт" из Франкфурта, где за 4 сезона Игорь забил 21 мяч.

36-летний Беланов доигрывал в "Мариуполе", где в четырех матчах чемпионата Украины забил 4 гола. Сейчас бизнесмен.