Сын премьера после незаконной поездки в Крым оказался в Украине: Это Мордор – тюрьма, шахты, наркоманы

ДТП с авто на еврономерах: украинским водителям рассказали, как получить компенсацию

Террористы «ДНР» поиздевались над бюджетниками

Киевский динамовец уничтожил сборную России

24.07.2017 11:09 | Спорт | Просмотров: 4491

24 июля 1998 Российский футбольный союз назначил главным тренером бывшего киевского динамовца Анатолия Бышовца. Под его руководством сборная России сыграла 6 матчей и все 6 раз проиграла. В декабре обиженные россияне разорвали контракт с талантливым специалистом, который еще не сказал последнего слова в футболе.

Свою удачу Анатолий Федорович решил испытать 19 августа в выездной товарищеской игре против Швеции. Первое поражение никого не насторожила: шведы забили единственный гол на третьей минуте игры.

Следующая игра стала исторической. 5 сентября впервые в истории в Киеве в официальном матче отбора к Евро-2000 встретились сборные Украины и России. Украинцы имели большое преимущество и должны были выигрывать минимум - 4:1, но выиграли скромно - 3:2.

23 сентября Россия в Гранаде проиграла товарищескую игру сборной Испании - 0:1. Даже после четвертого подряд поражения - на этот раз в Москве сборной Франции 2:3, россияне утешали себя, что, мол, уступили действующим чемпионам мира.

Веселее стало 14 октября в Рейкьявике против Исландии. На этот раз сборная России никак не хотела проигрывать. Забить самостоятельно исландцы, как ни старались, не могли. И тогда за дело взялся защитник России Юрий Ковтун. Точным ударом головой на 89 минуте он продолжил серию поражений до 5.

Последний гвоздь в гроб сборной России забили бразильцы. 18 ноября в товарищеской игре они вынесли Россию вперед ногами со счетом 5:1. Только после этого Российский футбольный союз решил, что с него хватит, и объявил о расторжении контракта с Бышовцем. Это было вершиной несправедливости, потому что Анатолий Федорович чувствовал в себе силы трудиться и дальше на благо российского футбола.

Последним местом работы Бышовца была краснодарская "Кубань". С клубом он работал в 2009 году.