Байден и Путин впервые поговорили по телефону. Президент США подтвердил поддержку Украины

Пробит череп, переломаны руки: в Париже зверски избили 14-летнего украинца - первые подробности. ФОТО

Частная PR-акция кума Путина Медведчука по перевозке пленных из оккупированного Донбасса остановлена - Кравчук

Байден принял присягу и стал 46-м президентом США. Вице-президентом стала Камала Харрис — первая женщина на этом посту. ФОТО

В аэропорту РФ к возвращению Навального стягивают автозаки и полицию. ФОТО, ВИДЕО

Американцы опоздали на старт. Как Валерий Борзов выиграл два золота мюнхенской Олимпиады

08.09.2019 10:46 | Спорт | Просмотров: 245

7 сентября 1972 22-летний украинский спринтер Валерий Борзов выиграл две золотые олимпийские в Мюнхене. Сначала он победил на дистанции 100 метров, а затем был самым быстрым на 200-метровке, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

7 сентября 1972 22-летний украинский спринтер Валерий Борзов выиграл две золотые олимпийские в Мюнхене. Сначала он победил на дистанции 100 метров, а затем был самым быстрым на 200-метровке.

Советские функционеры не верили, что можно перегнать темнокожих американцев на спринтерских дистанциях. Но уроженец Самбора Валерий Борзов, который впоследствии перебрался в Новую Каховку, пристыдил их.

Стометровку в Мюнхене Валерий пробег за 10,07 секунды. Причем 80 метров он бежал в полную силу, а потом уже "докатывал", зная, что соперники отстали. На последних метрах Борзов победно поднял руки, теряя драгоценные доли секунды.

Валерия попытался достать Ларри Блэк, но Борзов взглянул на него искоса и еще добавил скорости

- Тридцать метров я вообще ничего не слышал и не знал. Ближе к 60 начал ориентироваться, а после 70 увидел, что ни справа, ни слева никого нет, - вспоминал Валерий Филиппович.

Впоследствии выяснилось, что фавориты американцы Эдди Харт и Рэй Робинсон неправильно установили европейское время, опоздали на старт и были дисквалифицированы еще с четвертьфинальных забегов.

Перед финалом 200-метровки американцы продовжуваы утверждать, что весь пьедестал займут они. Мол, Борзов себя исчерпал. Однако Валерий легко выиграл старт и хорошо с технической точки зрения прошел поворот. Чарльз Смит и Ли Бартон безнадежно отстали. Валерия попытался достать Ларри Блэк, но Борзов взглянул на него искоса и еще добавил скорости.

Опять финиш и вновь поднятые руки. Результат - 20,0 еще 15 лет был рекордом мира. Этот результат до сих пор является рекордом Украины.

На Олимпиаде -1976 в Монреале Борзов выиграл две бронзовые медали.