
Директор юридической компании Lions Litigat Станислав Батрин утверждает, что голосование в Верховной Раде, которое имело место 16 января, состоялось с нарушением регламента Рады.
Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Главком.
«Во-первых, решение Верховной Рады относительно проектов законов, постановлений, других актов Верховной Рады принимаются только по вопросам, включенным в повестку дня пленарных заседаний Верховной Рады до начала пленарного заседания (ч. 6 ст. 47 Регламента). Сегодня же состоялись фальсификации повестки дня», - отмечает юрист.
Во-вторых, по его словам, Рада принимает решение исключительно на ее пленарных заседаниях после обсуждения этих вопросов (ч. 1 ст. 47 Регламента). «А председательствующий на заседании не допустил законопроекта к обсуждению», - подчеркивает Батрин.
«Наиболее важно то, что статья 37 Регламента ВРУ предусматривает, что голосование осуществляется каждым народным депутатом лично при помощи электронной системы или путем поднятия руки. Вместе с тем голосование путем поднятия руки возможно исключительно в случае отсутствия технической возможности голосования с помощью электронной системы. Как известно, ни один компетентный орган не установил и не предоставил такого заключения о том, что электронная система, которая предназначена для голосования, была технически неисправной. Учитывая изложенное, народные депутаты не имели права переходить к голосованию путем поднятия руки», - оезюмирует юрист.
Напомним, 16 января Рада в ручном режиме приняла 11 законов, в том числе госбюджет-2014.