
Когда власть препятствует народному волеизъявлению, "гаранты демократии" из ЕС ничего не замечают, считает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Об этом он написал в своем блоге на сайте "Корреспондент", передает newsoboz.org.
Политик дал оценку событиям в Варшаве, где состоялся референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий мэра Ханны Гронкевич-Вальц. "Ее критикуют за неспособность решить насущные проблемы (рост цен на общественный транспорт, сокращение расходов на образование, отсутствие контроля за работой метростроевцев), а также за повальную бюрократию", — напомнил Медведчук.
Автор блога считает, что сам факт проведения референдума свидетельствует о соблюдении поляками принципов народовластия. "В Польше не экономят на демократии. Раз граждане хотят провести референдум, а в его поддержку было собрано свыше 160 тысяч подписей, значит, его надо проводить", — отметил лидер "Украинского выбора".
Медведчук поддержал позицию польского премьера, действующего в рамках демократических норм и законов: "Премьер против? Он действует политическими методами — обращается к своим избирателям. Никто не подает в суд на организаторов референдума и не пытается его отменить под надуманным предлогом".
Лидер "Украинского выбора" раскритиковал двойные стандарты европейских чиновников: "Европейцам проводить референдумы можно когда угодно и по любому поводу. Украинцам проводить референдумы не советуют, а если власть волеизъявлению народа препятствует — "гаранты демократии" этого "не замечают", — отметил Виктор Медведчук. — Демократия и право выбора — не для украинцев. Это явный показатель того, как в ЕС будут относиться к Украине после подписания Соглашения об ассоциации".