
Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении следователю Следственного комитета России по факту незаконного привлечения Николая Карпюка, которого сейчас удерживают в России, к уголовной ответственности, передает NewsOboz.org со ссылкой на РБК-Украина.
В частности, речь идет о старшем следователе по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.
"Действуя умышленно, при отсутствии в материалах уголовного дела №68144 объективных доказательств причастности гражданина Украины М. Карпюка к совершению преступлений, расследуемых по делу, осознавая, что это лицо не имеет отношения к их совершению, имея умысел на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконно привлек М. Карпюка к уголовной ответственности путем вынесения 17.04.2014 постановления о привлечении в качестве обвиняемого... искусственно создав доказательства его вины в инкриминируемых преступлениях", - говорится в сообщении.
В ГПУ сообщили, что сейчас готовится запрос о международной правовой помощи в компетентные органы РФ по уведомлению указанному лицу о подозрении и проведению с ним ряда процессуальных действий.
"Досудебное расследование в указанном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к незаконному привлечению М. Карпюка к уголовной ответственности", - добавили в Генпрокуратуре.