
Японские ученые разработали систему, которая позволяет выявлять коронавирус в выдыхаемом человеком воздухе
Так, университет Тохоку и компания Shimadzu, которая производит высокоточное оборудование, завершили изготовление прототипа тестовой системы. Об этом сообщает NHK, информирует NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.
Как отмечается, она состоит из трех компонентов.
"Первый абсорбирует выдыхаемый воздух в течение примерно пяти минут. Второй дезактивирует все коронавирусы, обнаруженные в выдохах, и поглощает белки, содержащиеся в вирусах. Третий анализирует эти белки", - говорится в сообщении.
По словам разработчиков, данная система способна показать результат в течение примерно одного часа.
Сообщается, что уже было проведено клиническое испытание с участием около десятка инфицированных пациентов. Разработчики продолжат испытания и работу над тем, чтобы сделать систему более компактной и внедрить ее в практическое применение.
Во Франции прошедшие сутки насчитали более 32,4 тыс. Больных Covid-19. Этот показатель является рекордным для страны с начала пандемии.