Байден и Путин впервые поговорили по телефону. Президент США подтвердил поддержку Украины

Путина могут изолировать из-за ареста Навального - политолог

Пробит череп, переломаны руки: в Париже зверски избили 14-летнего украинца - первые подробности. ФОТО

Частная PR-акция кума Путина Медведчука по перевозке пленных из оккупированного Донбасса остановлена - Кравчук

Байден принял присягу и стал 46-м президентом США. Вице-президентом стала Камала Харрис — первая женщина на этом посту. ФОТО

В аэропорту РФ к возвращению Навального стягивают автозаки и полицию. ФОТО, ВИДЕО

Оплата кредитной картой в магазине: что нужно знать

06.09.2018 16:41 | Общество | Просмотров: 745

Карточные расчеты становятся все более популярными в Украине. Нацбанк недавно отчитался о том, что доля безналичных расчетов в стране достигла почти 40%, и если магазины продолжат и дальше расставлять POS-терминалы, то она продолжит увеличиваться, пишет  NewsOboz.org со ссылкой на UBR.ua.

Тем не менее в городах и селах все еще предостаточно мест, где нельзя рассчитаться картой. Где нет терминалов или они постоянно ломаются, и их не торопятся чинить.

Юристы и защитники прав потребителей выяснили, что могут делать люди в таких ситуациях.

Что грозит нарушителям?

Права украинцев по части платежей защищены действующим законодательством. Согласно закону "О защите прав потребителей" (п 2 ст. 17), человек имеет право свободно выбирать как товары или услуги, так и способы их оплаты.

В удобное для себя время, но с учетом режима работы предприятия торговли, общепита и прочих компаний, оказывающих услуги.

Покупатель имеет право выбора способа расчета. И магазин должен предоставить ему такое право, а принуждение к совершению покупки определенным образом - это нарушение.

За нарушение права рассчитаться картой ст. 23 закона о защите прав потребителей предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн (500 налогонеоблагаемых минимумов). Отдельно может быть наложен админштраф на руководство торговой точки 17-170 грн, в случае повторного совершения нарушения - 85-429 грн (согласно ст. 155 КоАП).

Но здесь есть важный нюанс - штраф полагается за отсутствие POS-терминала там, где он должен быть.

Эти места определены постановлением КМУ №878 от 29 сентября 2010 года. Например, платежные карты могут не принимать магазины и кафе, оборудованные кассовыми аппаратами, если их торговая площадь меньше 20 кв.м (кроме заправок) или если они находятся в населенных пунктах, где проживает меньше 25 тыс. человек.

Также платежные терминалы могут не иметь столовые на предприятиях, в учебных заведениях и воинских частях.

Однако, по словам защитников прав потребителей, закон не устанавливает никаких санкций за нарушение права выбора, если терминал не работает по техническим причинам.

"Если POS-терминал сломался - это одно, а если его нет вовсе, то это уже нарушение, за которое положен штраф в размере 8,5 тыс. грн. Важно, чтобы потребителя не обманывали, что терминал не работает", - заметил зампредседателя правления ВОО "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик.

Что делать и куда жаловаться?

Часто не хотят проводить оплату через терминалы физлица-предприниматели, которым невыгодно показывать большие обороты, чтобы сохранить льготный режим налогообложения.

В супермаркетах и крупных магазинах - это редкое явление и чаще всего отказ в приеме карт связан с техническими проблемами. Бывает, например, что не на всех кассах работают терминалы. Но в таком случае возможность безналичной оплаты все равно есть.

Если вдруг в заведении говорят, что у них не работает терминал, можно уточнить, в чем именно проблема. К примеру, когда нет интернета, можно попытаться рассчитаться картой в оффлайн-режиме.

Но это сработает только для чипованных карт, которые могут накапливать сумму проведенных в оффлайне операций и синхронизировать их с банком при следующем подключении. Возможность таких платежей, и лимиты по ним устанавливают сами банки.

Важно понимать, что если в магазине не работает терминал, то покупку можно забрать и оплатить, когда он заработает. Однако это совсем не значит, что можно уйти из магазина с неоплаченным товаром.

До момента расчета за товар он является собственностью магазина. Потому просто забрать товар и уйти нельзя, так как такие действия могут быть квалифицированы как кража.

Даже пить и есть продукты в супермаркете до прохождения кассы тоже нельзя. Так как покупатель, даже намереваясь оплатить товар на кассе, портит собственность магазина.

Если вам отказали в расчете банковской картой, факт отказа нужно зафиксировать, прежде всего, в книге жалоб (это документ строгой отчетности), написав, что отказали в проведении безналичного расчета.

В течение трех дней руководство торговой точки должно рассмотреть жалобы и в течение пяти дней написать в книге, какие приняты меры. А если покупатель оставил свои контактные данные, то отдельно проинформировать самого потребителя. Кто наказан и как устранен недостаток.

Можно написать претензию руководству магазина (если позволяет время) и сдать ее под роспись в получении. Заявление пишется в двух экземплярах на субъекта хозяйствования, где сообщается о нарушении права потребителя с требованием предоставить такую возможность.

Для этого на сайте службы нужно заполнить шаблон жалобы, указав всю информацию о заведении (эта информация находится в уголке потребителя, часто в фискальном чеке).

Надо помнить, что без личной подписи обращение не действительно. После согласования инспекторы выйдут на внеплановую проверку. 

Также можно оставить обращение к ГФС на правительственном контакт-центре по телефону 1545.

Можно представить себе ситуацию, когда наличных нет, а нужно срочно купить лекарство или подарок перед отъездом в другой город (страну). Тогда теоретически можно попытаться взыскать через суд с магазина ущерб или упущенную выгоду.

Судебный сбор по делам о защите прав потребителей не взимается. Но для этого придется собрать доказательную базу и заниматься судебной тяжбой.

Покупки через интернет

Аналогичные правила действуют и в сети. Покупки через интернет регламентируются Гражданским кодексом, законом "О защите прав потребителей", а также специальным законом "Об электронной коммерции".

Покупка товаров в интернете от обычной купли-продажи практически ничем не отличаются. 

Доказательством оплаты в случае купли-продажи через интернет будет электронный документ, квитанция, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ, подтверждающий факт получения средств, с указанием даты осуществления расчета.







загрузка...

...
...





Распродажа







Популярное



Ученые выяснили, как будет выглядеть будущий суперконтинент Земли. ВИДЕО

5 советов, которые помогут экономить даже с низкой зарплатой

Дмитрий Карпачев: Какая температура у ваших отношений?

Как голландцы стали самой высокой нацией на планете, обогнав американцев

Гуцульская коляда может стать достоянием ЮНЕСКО

Ученые выяснили, как коты влияют на дистанционную работу хозяев



Кто такой Сергей Тарута? Последние новости о политике и бизнесмене, владельце партии "Основа".