
На российском арктическом архипелаге нашли останки пещерного медведя, жившего 22-39,5 тыс. лет назад. Эти животные вымерли 15 тыс. лет назад.
Остатки нашли оленеводы на Ляховских островах. Сохранились кожа, зубы и даже нос медведя ледникового периода, пишет NewsOboz.org со ссылкой на ВВС.
"Это первая и единственная в своем роде находка такого типа - целая туша медведя с мягкими тканями. Ранее находили только черепа и кости этих животных. Находка имеет огромное значение для мира. Это древний предок бурого медведя, распространенного в Евразии и Северной Америке", - заявила исследовательница из университета Лена Григорьева.
Предварительный анализ показывает, что медведь жил 22-39,5 тыс лет назад. Детальный радиоуглеродный анализ покажет более точное время.