
Львовский етнограф Роксолана Шимчук с 19 лет коллекционирует старинную украинскую одежду. Сколько у нее вещей, посчитать не может, каждый раз количество меняется.
В молодости была членом Общества Льва и Студенческого братства. Первую вишиванку нашла в экспедиции на Буковине, информирует NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.
Етнограф ценит свою коллекцию, потому что имеет одежду со всей Украины, а не только с определенного региона.
"Собираю шедевры народного искусства, проявляющиеся в эстетике. Коллекционерство стало профессией, и я отшлифовала чувство к вещам. Могу определить вишиванку по орнаменту - с этим ко мне обращаются люди со всего мира. Быстро начала разбираться, мне кажется, что это просто. Но иногда надо подержать в руках, увидеть крой", - рассказывает.
Интервью с Роксоляной Шимчук читайте в журнале "Країна" от 14 января.