
Автор периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев был российским разведчиком.
Об этом директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил российскому журналу "Историк" в интервью, которое опубликовано в декабрьском номере, информирует NewsOboz.org со ссылкой на Гордон.
Речь шла о том, кто привлекался к разведывательной деятельности.
"Назову несколько наиболее известных имен: это первый председатель Императорского русского исторического общества князь Петр Вяземский, химик Дмитрий Менделеев, географ и исследователь Николай Пржевальский, ну и, конечно, литератор и дипломат Александр Грибоедов. Все они – кто-то в большей, кто-то в меньшей мере – занимались разведывательной деятельностью, политической и военно-стратегической разведкой", – сказал Нарышкин.
По его словам, российские дипломаты в западной Европе уже в 17 веке "занимались не только политической, но и, можно сказать, уже научно-технической разведкой, добывая для страны новейшие достижения науки и техники зарубежных государств".
Менделеев жил в 1834-1907 годы, в 1869 году он придумал таблицу химэлементов.
Годы жизни Грибоедова, известного как автор пьесы "Горе от ума", – 1795-1829, а Пржевальского – 1839-1888.