
Бывший Папа Бенедикт XVI, 93 года, стал самым старым из всех глав Ватикана в истории. Возглавлял католическую церковь в 2005-2013 годах.
Йозеф Ратцингер родился в немецкой Баварии 16 апреля 1927-го. Он первый за 600 лет Папа, который добровольно сложил полномочия главы Католической церкви. С тех пор имеет звание "почетного папы" и живет в монастыре на территории Ватикана. Об этом пишет сайт польского телеканала TVP, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.
Райцингер - первый немец во главе Ватикана с 1057-го. С 1983 по 2005-й возглавлял Конгрегацию доктрины веры. Был одним из ближайших соратников предшественника Иоанна Павла II.
Он интеллектуал и богослов. Знает 10 языков и имеет 8 докторских степеней по теологии и философии. Убежденный консерватор. Получил прозвище "железный кардинал" из-за резкого неприятия разводов, абортов, гомосексуальных браков, клонирования и мультикультурализма. Бенедикт XVI был консервативным папой, особенно в сравнении с Иоанном Павлом II.
В феврале 2013-го отрекся от престола по состоянию здоровья. Последний раз до этого Папа объявлял о добровольном отречении от престола в 1415 году. Тогда отрекся Григорий XII.
До сих пор самым старым Папой был Леон Леон XIII, который умер в возрасте 93 лет 4 месяца и 18 дней. Следующим Клеменс XII, который имел почти 88 лет. Далее Клеменс X, который не дожил 10 дней до 86 лет.