
В Италии вышел роман украинского писателя Сергея Жадана «Интернат».
Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.
Отмечается, что произведение в переводе известного литературоведа-слависта Джованны Броджи и Марьяны Прокопович тиражом в свыше полутора тысяч экземпляров выпустило римское издательство Voland Edizioni. Броджи написала и послесловие к роману.
По её убеждению, рассказ о вооруженном конфликте на Востоке Украины заинтересует итальянского читателя, хотя для полного понимания текста следует иметь хотя бы минимальную политическую и даже литературную осведомленность.
«Безусловно, это не традиционная книга о войне, как кто-то может стереотипно представлять стороны конфликта, где известно, кто против кого воюет. Здесь нет четкого разделения на плохих и хороших. Так, в произведении присутствует война, однако главная тема романа - не война сама по себе, а общая человеческая трагедия, которая касается всех», - отметила Броджи.
Книга под названием Il Convitto появится в итальянских магазинах уже в начале декабря.