
Украинские депутаты сделали шаг навстречу траншу от МВФ на 3,9 млрд грн. 23 ноября приняли госбюджет-2019 во втором чтении.
Деньги от Фонда нужны Киеву, чтобы преодолеть турбулентность избирательного года, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.
Окончательная версия бюджета пока не обнародована. В то же время премьер Владимир Гройсман пообещал, что документ будет соответствовать всем требованиям международного кредитора. В частности, дефицит бюджета не превысит 2,3%.
По его словам, Украина может получить транш от МВФ в декабре после принятия бюджета. Тогда финансовую поддержку скорее всего предоставит Всемирный банк и Евросоюз. Эти деньги нужны, чтобы обеспечить стабильность украинской экономики. Ведь впереди выплаты по внешним долгам, парламентские и президентские выборы.
Чтобы получить транш, правительство подняло цены на газ для населения до 23,5%. Это была одно из требований МВФ. Кроме того, 22 ноября Верховная Рада утвердила Оксану Маркарова в должности министра финансов. Она фактически занимала должность с июня. Это может дать позитивный сигнал инвесторам.