
Нацбанк хочет выходить на аукционы только ситуативно. Об этом заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.
"Постараемся увеличить ликвидность рынка, убрать ограничения, сделать рынок более эффективным и минимизировать наше присутствие на рынке. Сегодня мы часто вынуждены выходить на рынок и организовывать аукционы, но в будущем мы видим наше присутствие на рынке лишь в определенных ситуациях - при чрезмерной ликвидности и каких шоках ", - заявил он.
Когда регулятор будет работать по новым правилам, пока не уточняется. Окончательную дату перехода на новый формат пока обсуждается.
"Но это не будут годы. Это будут месяцы и недели", - отметил чиновник.
По его словам, сейчас валютный рынок чувствителен к внешним потрясениям и требует участия регулятора.